Subasta 798, Lote # 33 FITZIA (La Baule, Francia, 1931 - 2015) Resplandor indeciso Firmada y fechada 1986 al frente. Firmada y fechada "Xochipil" Huixquilucan. México, agosto 1984-1986 al reverso Mixta y collage sobre madera Presenta detalles de conservación en el canto y un pequeño desprendimiento en la parte superior. Su infancia se desarrolló en París. Desde pequeña se percató de sus grandes aptitudes en el dibujo, descubriendo que su destino estaba enfocado a desarrollarse como artista plástica. En 1951 contrajo nupcias con el Dr. Víctor Manuel Hurtado y se establecieron en la Ciudad de México. A pesar de que en 1973 regresó a París para instalar su taller permanente, siempre ha conservado un vínculo con México. Fuente consultada: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. Fitzia una Obra… una Vida. México. Prisma Editorial, 2007, Pág. 8. Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 80 x 70 cm Estimado $ 20,000-25,000